No eiaculazione

05 aprile 2007

No eiaculazione




30 marzo 2007

No eiaculazione

Da qualche settimana, pur provando piacere dopo essermi masturbato, non riesco a eiaculare e solo dopo un pò mi sento un poco bagnato. Da anno scorso assumo giornalmente Omnic 0. 4 mg. per difficoltà nella minzione. Sono in attesa di una visita specialistica, ma essendo un pò preoccupato, desidero chiedere nel frattempo la Sua opinione. Certo di una Sua gradita risposta, cordialmente ringrazio e saluto.

Risposta del 05 aprile 2007

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Caro lettore,
l'uso di un alfa-litico specifico, come la Tamsulosina (Omnic 0, 4), può avere, come effetto collaterale, problemi all'eiaculazione come da lei riferiti. Comunque, a questo punto, deve valutare emonitorizzare attentamente la situazione con il suo urologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Salute maschile




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa