Noduli al fegato
27 settembre 2014
Tags:
23 settembre 2014
Il referto della RM dice:nel quinto segmento nodulo di 8 mm caratterizzato da una fugace impregnazione precoce e successiva rapida dismissione di MDC tantochè non appare più visibile nelle acquisizioni più tardive: possibile una natura di angioma atipico o di iperplasia nodulare.
Nodulo di 15 e 8 mm a carattere angiomatoso, rispettivamente nell'ottavo e sesto segmento del lobo epatico destro.
Ulteriore focalità di 23 mm nel sesto segmento con caratteristiche ancora più incerte, rappresentate sostanzialmente da un ben pronunciato enhancement periferico circonferenziale che delimita un contenuto finemente disogeneo a bassa vascolarizzazione. Difficile ipotizzare l'origine di quest'ultima lesione compatibile anche con focolaio amartomatoso mesenchimale.
Che significa?

Risposta del 27 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I primi tre noduli descritti, rispettivamente nel V, VIII e VI segmento sono sicuramente degli Angiomi (costituti da capillari arteriosi) e quindi non sono pericolosi. Per quello di 23 mm nel sesto segmento, non è stato possibile fare una diagnosi sicura, quindi credi che questa vada approfondita con una risonanza magnetica e, se ancora la diagnosi non sarà precisa, con una biopsia, che in questi casi si esegue con un ago molto sottile, sotto la guida con ecografia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Mi correggo, non con RMN, già eseguita, ma con TAC con mezzo di contrasto o con PET:
Milano (MI)