Nodulo al seno
25 agosto 2008
Tags:
08 agosto 2008
ieri ho fatto una ecografia al seno e mi hanno riscontrato: dx : a carico del quadrante supero esterno una formazione ad eco struttura mista a margini sfumati e con numerose calcificazioni interne di dim, 33x11mm In regione ascellare dx formazioni linfonodali, ovalari con ilo evidente dele dim. 14x5mm Mi hanno fatto fare di conseguenza una mammografia urgente con il seguente responso : struttura mammaria densa, in sede supero - mediana esterna dx si segnalano numerose micro calcificazioni puntiformi e pulverulente x una estensione di 5 cm associate a distorsione architetturale. Visita senologica : presenza di nodulo con deformazione della cute e della areola a carico mammella dx in sede EE. Altra ecografia : in corrispondenza della lesione clinica e delle microcalcificazioni segala area dosmogenea con spot iperecogeni vascolarizzazione intralesionale a colo doppler. Mi hanno fatto anche l'ago aspirato e ora devo attendere x le ruisposte. Avrei bisogno di saperne di più e sapere la gravità e cosa dovrò affrontare. grazie

Risposta del 25 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
dala descrizione degli esami da lei effettuati sembra trattarsi di una neoformazione afinalistica-credo comunque che sia importante ed indispensabile attendere l'esito della biopsia.
cordiali saluti dr. M. Eboli
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)