Nodulo al seno
03 settembre 2008
Tags:
30 agosto 2008
in data 07/08/08 ho fatto una ecografia al seno e mi hanno riscontrato: dx : a carico del quadrante supero esterno una formazione ad eco struttura mista a margini sfumati e con numerose calcificazioni interne di dim, 33x11mm In regione ascellare dx formazioni linfonodali, ovalari con ilo evidente dele dim. 14x5mm Mi hanno fatto fare di conseguenza una mammografia urgente con il seguente responso : struttura mammaria densa, in sede supero - mediana esterna dx si segnalano numerose micro calcificazioni puntiformi e pulverulente x una estensione di 5 cm associate a distorsione architetturale. Visita senologica : presenza di nodulo con deformazione della cute e della areola a carico mammella dx in sede EE. Altra ecografia : in corrispondenza della lesione clinica e delle microcalcificazioni segala area dosmogenea con spot iperecogeni vascolarizzazione intralesionale a colo doppler. Mi hanno fatto anche l'ago aspirato con il conseguente responso: Carcinoma duttale di alto grado con comedonecrosi. vorrei sapere cortesemente quanto è grave la situazione e cosa mi apetta. grazie

Risposta del 03 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
quanto e' grave la situazione?
cosa la aspetta verosimilmente un intervento chirurgico da valutare con visita specialistica (quadrantectomia vs mastectomia con dissezione ascellare)-e verosimilmete un trattamento chemioterapico ed eventualmente ormonale se fosse ormonoresponsivo il tumore- radioterapia nel caso di una quadrantectomia.
la gravita' o meglio lo stadio di malattia e' definibile solo dopo il trattamneto chirurgico e il conseguente esame istologico definitivo.
per ulteriori chiarimenti, massima disponibilita'-mi scuso della sintesi ma senza l'interlocutore diretto il tutto e' piu' difficile.
dr. Marco Eboli
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)