Nodulo al seno
08 febbraio 2007
Tags:
05 febbraio 2007
Ho fatto un controllo al seno ( mammografia i eco) ed è stato evidenziato un nodulo di 5mm. Per saperne di piu' mi hanno fatto un agoaspirato e dall'esame risulta un nodulo C3 cosa vuol dire? Mi è stato consigliato di asportarlo subito. E' giusto o conviene fare ulteriori indagini? Grazie

Risposta del 08 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. CESARE GENTILI
C3 e una sigla tecnica che vuol dire nodulo probabilmente benigno cioè un fibroadenoma però il patologo non è sicuro al 100% di questa benignità e allora richiede l'asportazione del nodulo per un acceramento istologico sul tessuto anzichè sulle cellule come avviene nel'agoaspirato
Si data l'età è preferibile l'asportazione.
Potrebbe fare un agobiopsia per avere una carotina di tessuto, ma il nodulo è piccolo così rischia di avere poco materiale per la diagosi.
Il fatto di farlo subito o tra un mese non cambia assolutamente niente; può prendersi dunque il suo tempo anche se, capisco, che da un bunto di vista psicologico prima ci si toglie il pensiero e meglio è
Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata