Nodulo e strie fibrotiche del lm
03 marzo 2022
Tags:
26 febbraio 2022
2021 nodulo posteriore del Lid solido non calcifico morfologia bilobata diametro 9mm volume circa 360 mm3. Stria fibrotica nel segmento mediale del LM. Vorrei che mi semplificasse diagnosi da poter capire. Devo preoccuparmi? Monitoraggio nodulo con tac con e senza contrasto e PET annuale. Dimensioni nodulo invariato. Mi dia suggerimenti chiari. Sono in ansia. Sono una fumatrice bipolare. Non riesco a smettere.

Risposta del 03 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
La cosa che deve fare e controllare il nodulo polmonare con una TC ( meglio con contrasto) al 3^, al 9^ ed al 24^ mese. Se il volume aumenta deve effettuare una PET. Gli eventuali passi successivi andranno valutati dopo gli accertamenti che le ho indicato. In ogni caso cerchi di stare tranquilla perchè il nodulo è molto piccolo ed unico.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)