Nodulo tiroideo
20 maggio 2014
Tags:
16 maggio 2014
Buongiorno,
A seguito di una risonanza magnetica cervicale per brachialgia cervicale e braccio destro è stata riscontrata una formazione tondeggiante iperintensa nelo lobo inferiore sinistro della tiroide.
L'ecografia ha rilevato un nodulo di 2, 5 x 1, 5 cm ipocogeno con vascolarizzazione perinodale con alcuni echi interni e i linfonodi bilaterali cervicale reattivi.
Continuo ad avere brachialgie varie e una compressione del nervo ulnare.
Ore devo fare un agoaspirato, ci possono essere correlazioni tra le due cose?
Grazie

Risposta del 20 maggio 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
CAro Signore,
con la brachialgia no.
Attendiamo l'esito dell'agoaspirato per il nodulo che non è piccolo.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)