Nodulo tiroideo vascolarizzato
05 giugno 2008
Tags:
30 maggio 2008
in seguito ad una ecografia alla tiroide mi è stato riscontrato un nodulo di 9mm vascolarizzato, di cui se ne era riscontrata la presenza già sei anni fa, ma il medico all epoca non mi ha allarmata, stamane invece mi è stata consigliata una visita endogrinologa con scintigrafia e dosaggio ormonale, le analisi del sangue sono buone non ho disturbi seri a parte un po di stanchezza dovuta a pressione bassa, che consiglio mi date, grazie Marianna

Risposta del 05 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
Gentile Signora,
segua i consigli del Suo Medico Curante. Si rivolga ad un endocrinologo e pianifichi le indagini opportune, innanzi tutto il valore degli ormoni tiroidei, eventuale presenza di anticorpi anti TPO, dosaggio della tireoglobulina.
L'ecografia è indispensabile, la scintigrafia ha invece indicazioni più limitate. Alla luce di questi esami si potrà valutare l'opportunità di un esame citologico mediante agoaspirazione, si tratta di un esame indolore, assolutamente sicuro e che può dare indicazioni precise sul tipo di patologia ed la conseguente terapia (medica o chirurgica).
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria