Norlevo

29 dicembre 2016

Norlevo




24 dicembre 2016

Norlevo

Un mese fa ho avuto rapporti con il mio ragazzo e ho dovuto prendere la pillola del giorno dopo. . . Il seguente giorno la sera e capitato di nuovo non ce ne siamo resi conto almeno spero che sia cosi anche da parte sua. . . E ho dovuto riprendere la pillola. . . All'inizio di dicembre mi e venuto il ciclo, durante il mese ho avuto perdite di liquidi ed ora sembra che mi sta venendo di nuovo il ciclo. . . E normale?

Risposta del 29 dicembre 2016

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI


Due assunzioni così ravvicinate di progestinico possono portare ad alterazioni del ciclo, quindi è possibile che i suoi disagi siano dovuti proprio a quello. Consiglio però l'uso di una contraccezione più efficace di quella che state usando (se è il coito interrotto ), o un uso più attento del preservativo.

Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)

Ultime risposte di Sessualità


Vedi anche:


Ultimi articoli
AIDS e infezione da HIV
02 maggio 2019
Patologie mediche
AIDS e infezione da HIV
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube