Normix e diarrea

17 settembre 2014

Normix e diarrea




16 settembre 2014

Normix e diarrea

Salve, ieri ho avuto un episodio di diarrea che non avevo da un pò, per cui ho preso il normix. Il mio medico mi ha consigliato di prenderlo per 5 giorni. Ho già preso mesi fa il normix per 20 per combattere un'infiammazione e stare meglio mentre indagavo la causa del mio malessere. Poco dopo aver cominiciato ad assumere il medicinale avevo come la sensazione di un leggero peso sulla parte sinistra della pancia, come se avessi da espellere anche quando magari avevo già provveduto. E mi sta succedendo di nuovo, stessa sensazione ed è solo da ieri che lo prendo. Premetto che ho un'intolleranza al glutine, il colon irritabile e la fibromialgia. Il colon irritabile si sta facendo sentire in questi giorni con l'inizio della scuola probabilmente, perchè in estate sono stato abbastanza bene. Volevo sapere se è normale questa sensazione durante l'assunzione del Normix, anche perchè dopo che finisco il periodo di assunzione la sensazione svanisce.

Risposta del 17 settembre 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


No, credo che sia una coincidenza.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube