Nuclei della base
13 ottobre 2004
Tags:
02 ottobre 2004
Quale malattia può causare la calcificazione dei nuclei della base, refertata alla TC eseguita su un paziente di sesso maschile, di 66 anni, dopo una improvvisa perdita di coscienza e caduta a terra?

Risposta del 13 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Non vi è alcun rapporto tra il reperto TC di calcificazini a livello dei nuclei della base e perdita di coscienza. Le consiglio di andare da un neurologo che le prescriverà un elettroencefalogramma, dei test cardiovascolari (breve tilt test incluso) ed accertamenti cardiologici per stabilire la causa della perdita di coscienza.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
ROMA (RM)