Offuscamento visivo
10 novembre 2012
Tags:
08 novembre 2012
Durante il lavoro, ho avuto un episodio di offuscamento visivo, abbastanza improvviso, con effetti tipo abbagliamento da luce forte, che mi impedivano di mettere a fuoco ciò che vedevo. Il fenomeno è durato qualche ora. Sono stata vista entro le due ore successive da un oculista, che ha escluso problemi agli occhi, consigliando peraltro una visita neurologica per sospetta emicrania.
IO però non avevo mal di testa, se non una leggera tensione.
Ho comunque visto un neurologo, che mi ha fatto fare RM cerebrale, risultata negativa. Successivamente ho fatto esami del sangue ed ECG, che non hanno segnalato valori fuori norma. Ora sono in attesa di RM cerebrale con LDC.
Può essersi trattato di TIA?

Risposta del 10 novembre 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
non credo, non sono sintomi di TIA. Più probabile l'ipotesi dell'emicrania vaso motoria ( anche senza Cefalea ). La risonanza chiarirà meglio ( nel senso che prevedo sarà normale ).
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)