Opacamento basale dx  con ispessimento cortico-pleurico
17 aprile 2013
Opacamento basale dx con ispessimento cortico-pleurico
Tags:
15 aprile 2013
Salve a mio padre dal rx torace è risultato questo quadro clinico, anche tre anni fa era così il torace sebbene abbia sofferto di versamenti pleurici per mesi con vari ricoveri e alla fine hanno scoperto che era per una cardiopatia come mai dopo tre anni questo opacamento basale è ancora li?

Risposta del 17 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Dalle scarse notizie della sua richiesta posso pensare che i ripetuti versamenti pleurici hanno causato una organizzazione del liquido che in pratica si è trasformato in tessuto fibroso. Per togliersi ogni dubbio può consultare un radiologo toracico esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)