Operazione di 3 bypass
15 dicembre 2015
Tags:
11 dicembre 2015
Buona sera dottore vorrei delle informazioni, mia mamma è stata operata di 3 baypass 9 giorni fa premettendo che è diabetica, dopo alcuni giorni in reparto di cardiochirurgia aveva dei problemi respiratori e si decide di riportala in sale intensiva e fargli un ago aspirato ed aspiragli il liquido pleurico ma con successiva tac vedono che c'e dell'accumulo nello sterno e decidono di riportarla in sala operatoria per pulire ma non era del sangue ma del liquido, quindi puliscono la parte ed fanno un tampone per analizzare questo liquido, da premettere che mia mamma non aveva nessun sintomo d'infezione. lei cosa ne pensa? si puo trattare d'infezione ? mi devo preoccupare per la salute di mia mamma che ha 82 anni. la ringrazio anticipatamente, aspetto la sua risposta

Risposta del 15 dicembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi è difficile darle una risposta precisa, avendo pochi elementi a disposizione, ma sembra che sua mamma abbia avuto una " semplice " reazione pleurica all' intervento, con formazione di liquido, che in parte è stato aspirato e in parte si riassorbirà. Vista, così, la situazione non sembra tanto preoccupante.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)