Orecchie tappate
15 luglio 2008
Tags:
11 luglio 2008
Buongiorno chiedo gentilmente aiuto per il mio problema. Da circa tre mesi ho entrambe le orecchie tappate, ho fatto una serie di visite dagli otorini, esami audio impedenziometrici nella norma, tac e rx seni paranasali evidenziano ipertrofia dei turbinati e conca bullosa a dx. L'ultimo specialista che mia ha visitato non mi ha assicurato che il problema verrebbe risolto intervenendo chirurgicamente, ma anzi sostiene che la causa di questo senso di ovattamento sia dovuto ad una notevole perdita di peso (ho perso 17 kg nell'ultimo anno sotto cura medica con una dieta proteica). Mi chiedo e Vi chiedo se è possibile, ed un consiglio eventualmente se esistono centri specializzati ai quali posso rivolgermi, per me sta diventando difficile anche parlare con le persone dato che sento la mia voce che rimbomba e a fine giornata mi viene il mal di testa. Aspetto gradita risposta e Vi porgo distinti saluti

Risposta del 15 luglio 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Mi sembra che gli accertamenti cui si è sottoposta siano più che sufficienti. Può provare a vedere se trae beneficio dalla ginnastica tubarica con Otovent, eseguita anche più volte al giorno.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)