Orticaria gigante

01 maggio 2006

Orticaria gigante


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


28 aprile 2006

Orticaria gigante

ho fatto iniezioni di fosfatidilcolina per diminuire le adiposità localizzate. dopo la terza seduta, terza settimana quindi, su zone diverse perchè non si può ripetere sulla stessa zona prima di un mese, mi si è scatenata un'orticaria gigante nella zone trattate. mi hanno dato l?antistaminico e il cortisone pedriatico da 0, 5ml una volta al giorno, piu una pomata cortisonica. non ho risultati. mi aiuta?

Risposta del 01 maggio 2006

Risposta a cura di:
Dott. ANGELO SCALVINI


Probabilmente qualche componente presente nel trattamento le sta provocando una reazione allergica che comunque si spegnerà tra qualche tempo da sola. Io le consiglio di "tenere i contatti" con il dermatologo che ha praticato la terapia e stabilire con lui se ricorrere a farmaci più aggressivi per controllare l' Orticaria.

Dott. Angelo Scalvini
Medicina generale convenz.
Specialista in Dermatologia e venereologia

Ultime risposte di Pelle

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa