Osteoporosi e menopausa
24 aprile 2013
Tags:
22 aprile 2013
sono una cinquantenne in Menopausa chiedo se e'necessario assumere dei farmaci antiosteoporosi, premetto che ho fatto delle recenti radiografia ed e'risultato di avere un leggera osteopenia. mangio tanti latticini! grazie xer la consulenza online

Risposta del 23 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
con una dieta normale si introducono 600- 700 mgr di calcio ma in menopausa le necessità aumentano fino a valori di 1200 mgr. . . . . . In aggiunta la vitamina d è consigliabile ma anche il movimento, la riduzione di peso, l'abolizione del fumo ecc. . . non scordare poi che il contenuto di calcio nei formaggi varia molto in rapporto al tipo di formaggio ( I + ricchi di calcio sono il parmigiano ed il pecorino mentre quelli freschi o a pasta molle ne contengono in misura minore)
dr sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)
Risposta del 24 aprile 2013
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
gentile paziente i latticini non servono per la prevenzione dell'osteoporosi. Effettui un controllo della vitamina D ed integri con equiseto ricco di silicio vitamina D se serve in base al dosaggio effettuato e piccole quote di calcio. Mantenga un peso adeguato, non fumi e faccia dell'attività fisica questo si fondamentale per la prevenzione di tale patologia
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)