Ostio erniario
12 giugno 2015
Tags:
10 giugno 2015
Buonasera mia madre è andata a fare un ecografia e gli anni riscontrato un patio erniario di un cm attraverso il quale si superficializzi un ansa intestinale di media ecogenicita che si dispone trasversalmente per un estensione di 5 cm. Mi può dire cosa vuol dire?? Se c è da preoccuparsi dato che domenica eravamo al pronto soccorso e gli hanno scritto in caso di dolore di recarsi subito li.

Risposta del 12 giugno 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Significa che la parete dell'addome ha ceduto in un punto e permette che si affacci all'esterno un'ansa intestinale. Poiché questa situazione potrebbe causare un'occlusione intestinale, credo che sue madre debba programmare un intervento chirurgico (molto semplice) per cucire l'ernia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)