Palpitazioni

28 ottobre 2015

Palpitazioni


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


23 ottobre 2015

Palpitazioni

Salve, sono un ragazzo di 27 anni 175 x 72 kg, ho sempre fatto sport e ho sempre condotto una vita sana e regolare, verso settembre ho avuto un ascesso peritonsillare con poca febbricola, indolenzimento fisico e ingrossamento dei linfonodi del collo. Dopo aver fatto una visita e avuto la cura l'ascesso è sparito e i linfonodi ormai sono quasi tutti sgonfi con qialche piccola eccezione ma dopo questa cura di antibiotico e cortisone inframuscolo ho iniziato ad accusare stanchezza e spossatezza cosi il medico mi ha dato una cura di probiotici e vitamine ma da qualche giorno ho vertigini, palpitazioni e stanchezza. . . mi chiedo è normale? Mi dicono tutti che la cura è stata massiccia e che l'ascesso peritonsillare era abbastanza importante. . . inizio un po a preoccuparmi, grazie in anticipo

Risposta del 28 ottobre 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


No, non deve spaventarsi. Dopo un'infezione, a quanto pare di una certa entità, è normale accusare un senso di stanchezza e di malessere. Credo che passerà presto.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Aumento dei fumatori: allarme giovani, dipendenza prima dei 25 anni
Cuore circolazione e malattie del sangue
09 giugno 2021
Notizie e aggiornamenti
Aumento dei fumatori: allarme giovani, dipendenza prima dei 25 anni
Defibrillatori: saranno in tutti i luoghi pubblici
Cuore circolazione e malattie del sangue
03 giugno 2021
Notizie e aggiornamenti
Defibrillatori: saranno in tutti i luoghi pubblici
Doac-Int: piattaforma online per la valutazione degli anticoagulanti
Cuore circolazione e malattie del sangue
30 aprile 2021
Notizie e aggiornamenti
Doac-Int: piattaforma online per la valutazione degli anticoagulanti