Pancreas iperecogeno
13 settembre 2017
Tags:
12 settembre 2017
Salve gentile dottore in seguito ha un eco addome ho il medico che me lo ha praticato mi ha detto che tutto è a posto. . . . Pero leggo Pancreas nei limiti volumetrici. . . . . . IPERECOGENO. che significa? E grave? Segno di tumore? Grazie x la risposta sono spaventato

Risposta del 13 settembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, nessun tumore. Significa che alcune cellule sono state sostituite da tessuto fibroso, come se fossero delle piccolissime cicatrici dovute a episodi infiammatori passati e non riconosciuti perchè minimi.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)