Papilla sfumata
27 febbraio 2005
Tags:
22 febbraio 2005
Buon giorno,
mia moglie ha 42 anni soffre da qualche tempo di ma di testa localizzato soprattutto a livello delle tempie e in seguito ad una visita, l'Oculista ha rilevato una riduzione del campo visivo (Esame campo visivo) e la papilla lievemente sfumata. Dicenco che dal punto di vista oculare non esistono altri problemi ci ha detto che il problema potrebbe essere di tipo neurologico consigliando una Rmn cerebrale. Sarei interessato a sapere quali patologie cerebrali possono causare i disturbi sopra descritti

Risposta del 25 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se all'esame del campo visivo è stato riscontrato una riduzione di questo ed è concomitante un modesto edema della papilla ottica, bene ha fatto l'oculista a consigliare per Sua moglie un esame di NMR encefalo. Sono molte le patologie che possono provocare tali disturbi non tutte necessariamente gravi, come per esempio una lesione ischemica. Comunque si rivolga a un neurologo o neurochirurgo che Le fornirà tutte le risposte alle Sue domande.
F. To: Dottor Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
Dott. Giovanni Migliaccio
MILANO (MI)
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il mio consiglio è di effettuare al più presto una Risonanza Magnetica Cerebrale e di consultare successivamente un neurologo. In campo clinico è solo il medico che deve pensare a quello che il paziente potrebbe avere. Per quel che riguarda il paziente, è bene che egli sappia solo quello che effettivamente ha.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
ROMA (RM)
Risposta del 27 febbraio 2005
Alla gentile Collega vorrei far notare che la sigla NMR significa Nuclear Magnetic Resonance, cioè Risonanza Magnetica Nucleare.
MILANO (MI)