Papilloma vescica
29 ottobre 2006
Tags:
25 ottobre 2006
Durante l' ecografia mi hanno trovato una formazione solida disomogenea (probabile papilloma) mm 22 X 14. Che cosa potrebbe essere? A cosa è dovuto e come si interviene solitamente? Grazie

Risposta del 29 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MARIO MELIS
Se l'eco è affidaile è, con ragionevole certezza, una neoplasia vescicale che si rimuove endoscopicamente.
L'iter successivo dipende dalla risposta istologica.
Il fumo va bandito assolutamente.
Dott. Mario Melis
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
CAGLIARI (CA)