Parere
11 aprile 2022
Parere
Tags:
07 aprile 2022
Parere
Il Pneumologo mi ha detto che molto probabilmente si tratta di una cicatrice conseguente a polmonite di 2 anni e consiglia tc nn urgente, ho contratto covid in forma lieve all’inizio un mese fa, adesso sto assumendo antibiotici, volevo avere un suo parere, grazie mille!

Risposta del 11 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Immagino che la cicatrice sia stata vista su una radiografia toracica che non descriveva altri segni patologici. Sarebbe importante conoscere le caratteristiche di questa cicatrice ( forma, margini, dimensioni, calcificazioni) e valutare se non fosse presente su altre radiografia effettuate in precedenza. In linea di massima sono d'accordo con il suo Pneumologo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)