Parere e soluzione
20 ottobre 2005
Tags:
12 ottobre 2005
in seguito a dolore alla gamba sinistra dovuto ad incidente d'auto ho fatto una tac lombosacrale, la quale i risultati dichiarano:
A livello L4-L5 sfiancamento disco-anulare circonferenziale con appoggio anterione mediano sul sacco durale ed impegno foraminale bilaterale.
A livello L5-S1 prolasso discale postero-laterale sn. con netto appoggio anteriore mediano sul sacco durale e coinvolgimento pre-foraminale e foraminale sn. associata a parziale migrazione di un frammento in sede caudale laterale sn.
Il mio medico curante è da circa 6 giorni che mi sottopone a iniezioni di cortisone da 4 mg, ma fino ad oggi senza avere i minimi miglioramenti.
Secondo lei ci sono situazioni più valide o altri metodi per eliminare questo problema?
La ringrazio in anticipo per il suo parere medico.
Cordiali saluti.

Risposta del 20 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Si rechi da un ortopedico, che valuterà se ci sia ancora lo spazio per un trattamento non chirurgico o le consiglierà l'intervento, visto il quadro strumentale abbastanza serio, che va però comunque correlato alla clinica.
Dott. Matteo Libroia
Universitario
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)