Parere medico

19 giugno 2008

Parere medico




15 giugno 2008

Parere medico

Egregio Dottore, mio padre ha 72 anni. Sta assumendo i seguenti medicinali: Norvasc 1 pasticca al mattino + Plavix 75 mg 1 pasticca al giorno+ Artovastatina da 40 mg 1 pasticca al giorno + ZIRTEC da 10 mg 1 pasticca al giorno. Ha un evidente rossore al volto con gonfiore, prurito in genere sulla pelle. Può darmi un parere medico in merito. La ringrazio dell'attenzione e le porgo distinti saluti.

Risposta del 19 giugno 2008

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI SPORTELLI


Non si puo' escludere che la sintomatologia cutanea sia in relazione con l'assunzione dei farmaci. Tutti i farmaci elencati potrebbero esserne responsabili, per cui bisogna affrontare il problema insieme con i medici che hanno prescritto quella terapia.

Saluti
giosp@giosp. It
http://www. Giosp. It

Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)

Ultime risposte di Pelle

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
26 ottobre 2020
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
Orticaria, come riconoscerla
31 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Orticaria, come riconoscerla
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa