Parere referto
15 febbraio 2020
Tags:
08 febbraio 2020
Gradirei un parere del referto avuto a seguito di RX anche: RIDUZIONE D’AMPIEZZA DELLA RIMA ARTICOLARE. SCLEROSI DEL TETTO ACETABOLARE; OSTEOFITOSI DEL COTILE E SPORGENZA DEL PASSAGGIO TESTA-COLLO FEMORE. SCLEROSI DELLE SACRO-ILIACHE. CALCIFICAZIONI PERITROCANTERICHE E PERI-ISCHIATICHE. ENTESOPATIA DIFFUSA.

Risposta del 15 febbraio 2020
Risposta a cura di:
Dott. ENRICO PELILLI
Si tratta della descrizione di un quadro chiaro e sufficientemente avanzato di coxartrosi (artrosi dell'anca).
Ritengo che le Rx siano state richieste per dolore in sede inguinale e lungo la coscia.
L'opzione terapeutica da prendere in considerazione è l'intervento di protesizzazione.
Dott. Enrico Pelilli
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
TORINO (TO)