Parere vostro
15 gennaio 2008
Tags:
12 gennaio 2008
E la sesta volta che vengo operato, con laser e fotocoagulazione, vorrei sapere se possibile qualche cura oltre la chirurgia per neoplasia al glande, con diagnosi, carcinoma a cellule squamose in situ con focale aspetto microinvasivo si associano displasia lieve- moderata delle"epitelio squamosoe intensa flogosi cronica. Ecografia parti molle inguinale, si aprezzanoalcuni piccoli linfonodi superficiali reattivedi diametro 8 mm. Grazie per una sua eventuale risposta.

Risposta del 15 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO VICINI
Caro lettore l'alternativa per i tumori del glande e del pene è la glandulectomia intervento ovviamente più demolitivo ma più radicale perchè si asporta tutto il glande, nel suo caso le consiglio di continuare la terapia che sta facendo.
Cordiali saluti
Dott Patrizio Vicini
Dott. patrizio vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
ROMA (RM)