Parestesia arto superiore sx
09 novembre 2006
Tags:
06 novembre 2006
buongiorno. verso la metà di agosto mi sveglio una mattina con l'anulare e il mignolo sinistro formicolanti, come quando ci si "addormenta" sopra. . Nessun dolore ma non si sono più svegliate. Non si rileva un calo di forza o sensibilità al dolore, solo al caldo ed al freddo: le dita non li sentono più. viene rilevato un "lieve danno da compressione del nervo ulnare sotto e sopra gomito". sottoposto a rmn rachide cervicale risulta quanto segue: diametro del canale rachideo nei limiti della norma. Protrusioni discali multiple: modica protrusione mediana del disco C3-C4, più accentuate protrusioni dei dischi C5-C6 e C6-C7 associate a piccoli osteofiti sporgenti dagli spigoli posteriori contrapposti dei corpi vertebrali. Ad entrambi i livelli sono presenti modeste impronte del sacco durale senza interessamento del midollo che mantiene normale intensità di segnale nelle immagini T2 pesate. il disco c&-C7 sporge inoltre parzialmente anche nel forame di coniugazione dx con possibili interessamenti della radice C7 dx. sono in attesa di una visita neurologica, visto che la prima si limitava ad imbottirmi di cortisone(effettuata prima della rmn), ma visti i tempi di attesa e il timore di una cronicizzazione gradirei un vostro parere. cordiali saluti

Risposta del 09 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
La diagnosi di compressione del n. Ulnare come è stata fatta? con una elettromiografia? Il Suo disturbo potrebbe derivare da una compressione appunto del nervo al gomito o dalla discopatia cervicale, ma senza visita e senza esaminare bene le immagini ogni giudizio è un po' azzardato.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)