Parkinsonismo
22 maggio 2006
Tags:
19 maggio 2006
Per cortesia mi potrebbe dare una risposta urgente per mia mamma che ha 60 anni ha fatto la risonanza magnetica encefalo e tronco ed e' risultato che non ha niente, c'e' la possibilita che abbia la sindrome parkinsoniana, perche' alcune volte ha dei piccoli tremori alla mano destra, per cortesia mi dia un suo parere perche' sono preoccupata grazie

Risposta del 22 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non tutti i tremori significano Parkinson. E' opportuna però una visita neurologica per una diagnosi precisa.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)