Parziale lacerazione del tendine d’achille
07 aprile 2020
Tags:
01 aprile 2020
Mia mamma di anni 68 qualche mese fa ha iniziato ad avere dolore al calcagno fino ad arrivare a zoppicare.
A seguito di ecografia è risultata una parziale lacerazione del tendine d’Achille nella zona calcaneale con versamento di liquido.
Che soluzioni adottate per tornare a camminare come prima?

Risposta del 07 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO RAZZANO
Scarpa con tacco per mettere a riposo il tendine e favorire la guarigione, applicazioni con laser ed ultrasuoni a ghiaccio, monitorare l'evoluzione del processo con ecografie seriali. Si possono aggiungere integratori per il tessuto tendineo.
Dott. Massimo Razzano
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Roma (RM)