Paura arresto cardiaco
26 aprile 2016
Tags:
19 aprile 2016
Buonasera. Vi scrivo perchè da un pò di tempo mi assilla una paura. Ho 26 anni, faccio palestra da 10 anni e gioco a calcetto una volta a settimana da circa 3 anni. Da qualche mese a questa parte, però, prima e durante ogni partita di calcetto ho una paura tremenda che mi venga un arresto cardiaco (probabilmente condizionato dalle immagini viste spesso in tv di calciatori morti per tale problema ); ciò sta condizionando pesantemente il mio benessere mentale perchè vivo ogni partita con questa paura che si riflette a livello respiratorio causandomi degli stati di dispnea. In qualche occasione mi è capitato peraltro di incappare in un attacco di panico dovuto alla sensazione che mi stesse per venire qualcosa. Premetto che ho fatto i controlli di routine, quindi analisi del sangue eco ed elettrocardiogramma (solo a riposo) e tutto sembra nella norma. Questa paura però non cessa a passare e, come detto, mi sta procurando non poca angoscia. Vi chiedo pertanto quali possibilità ci sono che una persona " normale" ;, senza apparenti problemi cardiaci, possa incappare in eventi di questo tipo; e inoltre, vorrei chiedervi se lo stato d'Ansia indotta da tale paura possa facilitare l'insorgere di tali eventi; infine, che percentuali di morte ci sono in tali casi. Vi chiedo quale soluzione concreta potrei attuare per superare questo problema, posto che mi vergogno un pò a parlarne con le persone. Vi ringrazio e attendo vostre.

Risposta del 26 aprile 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Le probabilità che lei chiede sono pressochè zero, anche se in medicina non c' è mai la certezza al 100%. Che lo stato d' ansia possa provocare infarti, riguarda più una credenza popolare che la medicina. Per sua sicurezza, faccia anche un ecg da sforzo : se risulterà normale potrà vivere più tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)