Paura che la risposta sia negativa
08 marzo 2006
Tags:
04 marzo 2006
Salve,
ho 31 anni sono stato da un otorinolaringoiatra perchè non riuscivo a respirare bene.
Dopo la visita mi ha detto che vede una massa nel rinofaringe e data l'età non pensa siano adenoidi, mi manda a fare una tac. Il dottore che mi fa la tac mi choiede come mai non mi sono fatto una biopsia. Mi devo preoccupare?Potrebbe essere un tumore? Grazie Matteo

Risposta del 07 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Si sottoponga anche a biopsia il più presto possibile. Non è escluso che possano essere adenoidi.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Risposta del 08 marzo 2006
Dott. MARCO BATTISTONI
una massa va sempre indagata con una biopsia. Esegua le indagini che lo specialista le consiglia non abbia alcun timore.
Dott. Marco Battistoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia d’urgenza
VERONA (VR)