Paura di infarto
28 febbraio 2015
Tags:
24 febbraio 2015
salve, sono un ragazzo di 33 anni, tre anni fa sono stato operato al forame ovale ancora oggi prendo la cardiospirina e ogni hanno faccio i controlli tutti con esiti positivi. ultimamente sono stato sotto stress dormivo poco per il lavoro mi sono sentito male dolore al petto braccio sono stato al pronto soccorso eletrocardiogramma perfetto, il problema e che da quel momento ho paura che mi viene l'infarto e la minima cosa entro in crisi ho fatto altri accertamenti come eletrocardiogramma tutto ok analisi al sangue tutto ok ultimamete la mia pressione media 130/80/65battiti 125/85/75battiti ora volevo fare la angio tac coronaria per stare piu' tranquillo perché ogni giorno il mio pensiero si concentra con un infarto e' possibile? tendo conto della pressione e che prendo cardiospirina ecc aspetto vostre risposte spero il piu' breve pos. grazie

Risposta del 28 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non capisco perché debba venirle la paura dell'Infarto. Non vi è la situazione, non vi sono i sintomi. Il disturbo che lei accusa non proviene certo dal cuore. Tutti gli esami sono normali e inoltre è protetto dalla cardioaspirina. Abbandoni subito questo sospetto e viva tranquillo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)