Per saperne di più
08 ottobre 2006
Tags:
04 ottobre 2006
Da circa tre settimane ho un formicolio alle dita della mano destra (indice e medio) un dolore al braccio e alla schiena part4e superiore destra. Da due settimane sto assumendo del cortisone a scalare, senza beneficio e in più da due giorni il formicolio lo sento anche alla pianta del piede. Cosa mi sta succedendo? Il mio medico vuole farmi fare una RM alla cervicale!!

Risposta del 08 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Potrebbe trattarsi di un disturbo alle radici nervose cervicali pertatnto il suo medico vuole giustamente andare a vedere come stanno le cose con una RMN, come potrebbe trattarsi anche di una sindrome del tunnel carpale per la quale è indicato fare una elettromiografia.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)