Perdita della vista occhio destro
13 luglio 2008
Tags:
11 luglio 2008
ALMENO UNA VOLTA L'ANNO MI SUCCEDE CHE COMINCIO A VEDERE UNO SFARFALLIO DA PARTE DELL'OCCHIO DESTRO DOPODICHE' LATERALMENTE NON VEDO PIU', ED E' COME SE LA FRONTE SI TIRASSE VERSO QUEL LATO, COME SE MEZZA FACCIA MI SI ADDORMENTASSE, DOPO SEGUE UN FORTE MAL DI TESTA. SONO STATA ALL'OSPEDALE MA MI HANNO DETTO CHE ERA EMICRANIA, POSSO ESSERNE CERTA? QUALCHE ANNO FA HO ESEGUITO UNA RISONANZA MAGNETICA CON VISITA NEUROLOGICA MA NIENTE, MI HANNO RISPOSTO CHE ERA STRESS. P. S. LA RISONANZA NON L'HO PIU' RITIRATA

Risposta del 13 luglio 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Cerchi di ritirare la sua Risonanza o in alternativa ripeta una Risonanza Magnetica cerebrale associando una Angio-Risonanza cerebrale.
Se il deficit visivo è progressivo (non è chiaro l'addormentamento della metà faccia) sembra trattarsi di una "Emicrania con aura visiva".
Deve comunque fare una visita presso un Centro Cefalee o Neurologo esperto del campo per la diagnosi e la terapia.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)