Perdita di  sensibilità

21 settembre 2004

Perdita di sensibilità




23 luglio 2004

Perdita di sensibilità

Ho 44 anni e ho avuto due figli con parto naturale. A causa di alcuni miomi, da circa tre mesi seguo una terapia ormonale ( NUVA RING) e ho notato una diminuita sensibilità degli organi genitali, sia interni che esterni. Può essere dovuto agli ormoni? Io ho un ottimo rapporto con il mio corpo e l'inserimento e la permanenza dell'anello non mi hanno causato problemi. Anche le analisi ematiche sono buone. Tuttavia ho notato questo, inseieme ad un calo del desiderio.
Grazie per la risposta.

Risposta del 21 settembre 2004

Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE FANIZZA


Il calo della libido (desiderio) è un effetto collareale previsto, anche se non frequente, per tutti i preparati estro-progestinici e quindi anche per il Nuva-ring, che da un punto di vista ormonale non differisce sostanzialmente dagli altri preparati che vengono assunti per via orale o transdermica.

Dott. Giuseppe Fanizza
BARI (BA)

Ultime risposte di Salute femminile




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa