Perdita memoria

10 settembre 2005

Perdita memoria




07 settembre 2005

Perdita memoria

mi capita sempre più spesso di non ricordare cose appena dette o che mia hanno detto.
non ricordo nomi di persone o paesi, e mi sento spesso
fiacca e svogliata.
da mesi tento di dimagrire con fendimetrazina abbinata ad un
ansiolitio con scarsi risultati. potrebbe dipendere da questi farmaci? oppure ho una Depressione latente che mi rallenta
la vitalità? faccio fatica a fare tutto, salvo alcuni giorni al mese dove sposterei il mondo.

Risposta del 10 settembre 2005

Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS


Gli anfetaminici o analoghi sono sempre pericolosi.
Le consiglio di sospendere la terapia che sta assumendo e di ritornare ad una situazione "naturale".
Faccia delle analisi per lo studio della funzionalità tiroidea, controlli cuore e pressione.
Successivamente, cerchi di mangiare poco e di fare attività fisica.
Non è facile perdere peso, ma sconsiglio sempre di utilizzare farmaci anoressizzanti (danno effetti collaterali e non sono certamente utilizzabili per un lungo periodo).
Ci vuole molta pazienza, un po' di sacrificio e tanta volontà per dimagrire.

Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube