Perdite da due mesi

14 dicembre 2019

Perdite da due mesi




10 dicembre 2019

Perdite da due mesi

Buongiorno, come cura per l'endometriosi sto assumendo la pillola da ormai sette anni senza interruzioni. In estate ho fatto una pausa di tre mesi e a novembre ho ricominciato. Il primo mese sembrava normale spotting, dopo essere passata alla seconda scatola (senza assumere le quattro pillole placebo come da prescrizione) le perdite sono aumentate e in alcuni momenti sono simili al ciclo. Ora ho quasi finito anche la seconda scatola e mi chiedo se devo provare a prendere le 4 pillole vuote per far venire le mestruazioni e vedere se così si ripristina il normale ciclo oppure se continuare senza pausa e vedere se questo mese le perdite si fermano. Grazie.

Risposta del 14 dicembre 2019

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile ragazza,
molto probabilmente si tratta di uno spotting persistente, un'evenienza abbastanza frequente con l'uso prolungato della pillola, in particolare se la si assume senza la pausa correlata con le pillole placebo.
Penso che potrebbe valutare con il suo medico di fiducia l'ipotesi di cambiare eventualmente tipologia di farmaco.
Cordiali saluti.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)

Ultime risposte di Salute femminile

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Infarto. Riconoscerlo nelle donne
14 luglio 2019
Notizie e aggiornamenti
Infarto. Riconoscerlo nelle donne
Menopausa: i segnali per riconoscerla
11 luglio 2019
Notizie e aggiornamenti
Menopausa: i segnali per riconoscerla
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube