Perdite dopo pfizer

29 giugno 2021

Perdite dopo pfizer




25 giugno 2021

Perdite dopo pfizer

Buongiorno, ho 29 anni lunedì o fatto la prima dose del vaccino Pfizer, da oggi venerdì ho giramenti di testa continui, delle perdite vaginali rosa e dolore alle ovaie a circa 8 giorni dalla mia ultima mestruazione. Potrebbero essere sintomi collegati ?

Risposta del 29 giugno 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile ragazza,
noto on line che vengono segnalate con una certa frequenza delle lievi e transitorie alterazioni del ciclo mestruale dopo vaccinazioni anti Covid, anche se, per quanto a mia conoscenza, non ci sono ancora studi che ne chiariscano in maniera definitiva un nesso causa/effetto.
In ogni caso, nelle situazioni specifiche è sempre prudente effettuare una visita di persona presso un medico di sua fiducia per escludere altre possibili cause di sanguinamento vaginale.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)


Ultime risposte di Salute femminile

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Dieta sana, meno complicazioni in gravidanza
Salute femminile
27 giugno 2021
Notizie e aggiornamenti
Dieta sana, meno complicazioni in gravidanza
Vaginite: come riconoscere i sintomi
Salute femminile
21 maggio 2021
Sintomi
Vaginite: come riconoscere i sintomi
Gravidanza, non trascurare le vaccinazioni
Salute femminile
18 maggio 2021
Notizie e aggiornamenti
Gravidanza, non trascurare le vaccinazioni