Perdite ematiche intermestruali con pillola

07 agosto 2013

Perdite ematiche intermestruali con pillola




30 luglio 2013

Perdite ematiche intermestruali con pillola

Salve, sono una ragazza di 22 anni, e da ormai 4 anni prendo la pillola anticoncezionale Yaz. Da ieri, però ;, ho delle strane perdite ematiche: mi sono svegliata con delle macchie rosso scuro nelle mutandine. Il sanguinamento non è molto abbondante, anzi, al contrario è abbastanza esiguo, ho delle macchioline che però continuano durante tutto il giorno. Questo mese non ho fatto alcun errore nell'assunzione: ho sempre preso la pillola correttamente, eccezion fatta per qualche volta che l'ho presa qualche ora dopo il solito, ma sempre entro le 12 ore consentite. Ma è possibile che si instauri una gravidanza dopo tanti anni di pillole e nessun errore nell'assunzione? Ho paura che queste perdite siano perdite da impianto. . . C'è anche da dire che negli ultimi 2-3 giorni ho subito un forte stress, ma non credo la causa sia da imputare a questo. Sono all'ultima settimana del blister (28 pillole ), solitamente il ciclo compare tra l'ultima pillola e la prima del successivo. Ho prenotato una visita ginecologica, ma me l'hanno data tra 2 settimane. . .
Di cosa si potrebbe trattare? Sono un po'preoccupata. .

Risposta del 07 agosto 2013

Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI


con le pillole a bassissimo dosaggio gli spotting sono episodi non rari. . . . stai tranquilla

Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Ultime risposte di Salute femminile

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa