Perdite marroni da 2 settimane

05 giugno 2013

Perdite marroni da 2 settimane




05 giugno 2013

Perdite marroni da 2 settimane

Salve,



la mia ragazza ha il seguente problema, ossia ha delle leggere perdite marroni ogni giorno da circa 2 settimane (mancano circa 4 giorni alle prossime mestruazioni ). Un episodio similare è successo qualche mese fa ma non è andato oltre la settimana. Utilizza l'anello nuvaring da circa 1 anno senza alcun altro problema.



Abbiamo chiamato La ginecologa ma le è stato fissato l'appuntamento a metà luglio.



Volevamo chiedervi:



- può significare la non efficacia dell'anello contraccettivo? (lo spotting è iniziato circa 2 giorni dopo il nostro ultimo rapporto sessuale)

- cosa potrebbe essere? ho letto che può capitare con i contraccettivi a basso dosaggio ma ne siamo molto preoccupati



Vi ringrazio

Risposta del 05 giugno 2013

Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI


molto probabile la presenza di una cervicite della portio causa dello spotting. . . . . il nuvaring non c'entra

Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Ultime risposte di Salute femminile

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa