Peristalsi esofagea debole
04 giugno 2014
Tags:
Buongiorno Dottore, ho eseguito una serie di esami relativi all'esofago (in quanto ho avuto 2 episodi di arresto del bolo alimentare, carne di pollo, che ha richiesto l'esecuzione di EGDS in urgenza ).
Gli esami di EGDS e Rx esofago non hanno evidenziato anomalie.
Invece, dalla manometria esofagea eseguita circa 20 giorni fa risulta peristalsi esofagea debole con piccoli difetti peristaltici.
C'è qualche cura o rimedio a tutto ciò?
Grazie

Risposta del 04 giugno 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Per i piccoli difetti peristaltici non c'è una cura specifica. Se il disturbo peggiora, ci possono essere soluzioni mediche, farmacologiche o endoscopiche. In quel caso dovrà rivolgersi a un endoscopista esperto.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)