Piacere

18 dicembre 2005

Piacere




14 dicembre 2005

Piacere

sono una ragazza di 26 anni da circa 1 mese prendo un farmaco per gli attacchi di Ansia e panico efexor, ho notato che a livello sessuale ho meno piacere non riesco ad arrivare all'orgasmo, penso che il prpblema sia il farmaco, come posso risolvere la cosa?

Risposta del 18 dicembre 2005

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


L'Efexor è un antidepressivo e fa parte di un gruppo di farmaci detti anche inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina. Tutti questi prodotti, chi più chi meno, possono causare il problema da lei lamentato. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Salute femminile


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube