Piccola ischemia
14 ottobre 2013
Tags:
07 ottobre 2013
buonasera, mia moglie ha fatto rm del cervello e del tronco encefalico. La riposta e' stata:
puntiformi aree di sofferenza della sostanza bianca periventricolare su entrambi gli emisferi, con particolar riguardo sui centri semiovali, di possibile natura vascolare.
cosa significa?

Risposta del 14 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Dott. QUIRINO EMILIO QUISI
è ovviamente patologico il referto, con origine vascolare. : Illustri lo stesso al medico di famiglia che La sapra'indirizzare dal neurogo esperto di cio '. . Auguri.
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Psichiatria
Busto Arsizio (VA)