Piccolo calcolo renale
22 agosto 2016
Tags:
13 agosto 2016
Salve dottore. Vorrei sapere se un piccolo calcolo renale può dare fortissimi dolori costanti in tutta la zona lombare e al basso ventre. Sono stata al pronto soccorso per fortissimi dolori alla schiena (anche un pó più su dei reni sento i nervi infiammati, se tocco fanno male) e alla zona pelvica. Visita ginecologica nella norma, visita chirurgica idem, l'urologo ha notato un piccolo calcolo nel rene dx (non so precisamente dove, quanto è grande ecc) e mi ha dato una cura dicendo di fare un eco ai reni fra due mesi. Il fastidio è iniziato due mesi fa con fitte alla zona dell'ovaio, ciclo con dolori più forti anche ai reni e questi dolori che ogni tanto sono scesi all'inguine e alla gambe. Sono dolori atroci. Alla fine ieri mi hanno detto: colon infiammato e calcolosi del rene dx. Ho anche dolori se mi spingono sull'addome. Ma se la visita ginecologica ha escluso problemi di quella natura (la mia paura erano le ovaie) può un piccolo calcolo causare tutto questo? Non dovrebbe dare dolore solo quando è grande e da un solo lato? Grazie

Risposta del 22 agosto 2016
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
I sintomi addominali potrebbero essere dovuti più all'infiammazione del colon che al calcolo che di solito da'un dolore lombare monolaterale, tuttavia possono essere presenti insieme nel caso di un calcolo incuneato nell'uretere. Segua le prescrizioni dell'urologo.
Saluti
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)