Piede gonfio e dolente
03 gennaio 2020
Tags:
27 dicembre 2019
Da un mese circa, ho il piede sinistro gonfio, dolente e più scuro dell'altro. Ho fatto una radiografia che ha escluso fratture. A cosa si può attribuire questo problema?

Risposta del 03 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Il cambiamento del colore potrebbe orientare verso un disturbo di tipo vascolare. Riterrei perciò opportuno eseguire un esame eco Doppler dei vasi arteriosi e venosi degli arti inferiori. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)