Pillola

21 gennaio 2005

Pillola




Domanda del 18 gennaio 2005

Pillola


tutti dicono che la pillola fa ingrassare ma io non ho avuto problemi.Volevo sapere a lungo andare, prendendo la pillola,si può verificare il blocco delle mestruazioni?vorrei sapere gli effetti collaterali della pillola io uso la securgin da poco, prima ho usato x anni la ginoden
Risposta del 21 gennaio 2005

Risposta di:
Dott. BENEDETTO DE PASQUALE


Sia il Ginoden che il Securgin sono pillole a basso dosaggio. Se si sottopone ad un controllo ginecologico annuale ed agli accertamenti che il suo ginecologo saprà indicarle, può tranquillamente proseguire nell'assunzione della pillola. Che la pillola faccia ingrassare è rimasta una diceria legata alle vecchie pillole che avevano un dosaggio ormonale eccessivo. In rari casi, dopo l'assunzione della pillola per lungo tempo, può succedere che alla sospensione non arrivino spontaneamente le mestruazioni. Si chiama amenorrea post-pillola. Non è una situazione preoccupante e solitamente il ciclo torna spontaneo dopo pochi mesi.

Dott. Benedetto De Pasquale
Medico Ospedaliero
SONDALO (SO)

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Salute femminile


Vedi anche:


Potrebbe interessarti