Pillola

27 gennaio 2006

Pillola




21 gennaio 2006

Pillola

Una domanda al volo : vero che l'assunzione pella pillola anticoncezionale anche a basso dosaggio può causare disturbi di tipo depressivo, o è solo uno dei tanto sbandierati effetti collaterali presenti più sulla carta che nella realtà? Ed in caso di risposta affermativa, dopo quanto tempo dalla cessazione dell'assunzione tali problemi si possono risolvere? Sarei felice di una Vs cortese risposta. Grazie per il servizio che fornite!

Risposta del 27 gennaio 2006

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


L'eventuale insorgenza di blanda Depressione è un fattore assolutamente soggettivo.
Se insorge( e non è detto che insorga) può addirittura essere attribuito alla inconscia frustrazione per una gravidanza che non arriverà e non alla pillola in sè.
In altri casi addirittura l'umore migliora, proprio perchè la sessualità viene vissuta senza l'incubo di gravidanze indesiderate.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube