Pillola

30 gennaio 2002

Pillola




Domanda del 12 marzo 2001

Pillola


Pur assumendo la pillola anticoncezionale, ho spesso le perdite tipiche del periodo dell'ovulazione. è normale? e se no cosa dovrei fare?
Risposta del 30 gennaio 2002

Risposta di EMILIO ARISI


SE la prende regolarmente e non usa farmaci che possono interferire con l'assorbimento della pillola non deve fare nulla.

Dott. EMILIO ARISI
Medico Ospedaliero



Il profilo di EMILIO ARISI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
“Prevenzione Possibile”: i risultati dell’iniziativa sulla salute al femminile
Salute femminile
17 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
“Prevenzione Possibile”: i risultati dell’iniziativa sulla salute al femminile
Sei in menopausa? I sintomi da conoscere
Salute femminile
05 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Sei in menopausa? I sintomi da conoscere
Gravidanza. Fare attenzione al caldo estivo
Salute femminile
24 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Gravidanza. Fare attenzione al caldo estivo