Pillola e mal di testa

13 ottobre 2004

Pillola e mal di testa




Domanda del 02 ottobre 2004

Pillola e mal di testa


Sono una ragazza di 26 anni e assumo la pillola(yasmin) da 4 mesi. Negli ultimi 2 ho avuto mal di testa localizzato sugli occhi, per circa 10 giorni dal periodo di sospensione in poi. Può questo mal di testa essere dovuto alla pillola? Ricordo che per i primi 2 cicli non ho avuto questo problema. Cosa mi consigliate di fare? Grazie, aspetto una vostra risposta, altre volte ho inviato domande senza avere una risposta.
Risposta del 13 ottobre 2004

Risposta di ELISABETTA CANITANO


Carissima, il mal di testa è uno dei pochi fondati motivi per la sospensione della pillola..............fatti prescrivere qualcosa con un dosaggio minore, ma se il mal di testa ritorna devi sospendere............auguri
Elisabetta Canitano ginecologa ambulatoriale ASL RM D

Dott.ssa Elisabetta Canitano
Specialista convenzionato



Il profilo di ELISABETTA CANITANO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
“Prevenzione Possibile”: i risultati dell’iniziativa sulla salute al femminile
Salute femminile
17 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
“Prevenzione Possibile”: i risultati dell’iniziativa sulla salute al femminile
Sei in menopausa? I sintomi da conoscere
Salute femminile
05 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Sei in menopausa? I sintomi da conoscere
Gravidanza. Fare attenzione al caldo estivo
Salute femminile
24 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Gravidanza. Fare attenzione al caldo estivo